当前位置: 网络教学综合平台 精品课程

2010年国家级双语示范课申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
机械原理双语教学 机械工程学院 本科 工学 韩建友
环境化学 化学与生物工程学院 本科 化学类 弓爱君

2010年北京市精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
冶金工程实验技术 冶金与生态工程学院 本科 工学 陈伟庆
当代语言学导论 外国语学院 本科 文学 何伟

2010年国家级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
思想道德修养与法律基础 文法学院 本科 马克思主义理论类 彭庆红
机电系统原理及应用 机械工程学院 本科 机械类 郗安民
地质学与矿物学 土木与环境工程学院 本科 地矿类 谢玉玲

全英文教学示范课程建设项目

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
财务管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 肖明

第五批校级优秀课程立项

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
材料力学 数理学院 本科 物理学类 陈章华
材料物理基础 材料科学与工程学院 本科 材料类 万发荣
材料性能(I) -- 本科 材料类 龙毅
材料性能(II) 材料科学与工程学院 本科 材料类 强文江
操作系统 计算机与通信工程学院 本科 电气信息类 王成耀
当代中国政府与政治 文法学院 本科 政治学类 刘丽敏
电力电子技术 自动化学院 本科 电子信息科学类 董冀媛
电路分析基础 自动化学院 本科 电子信息科学类 杨淑华
分析化学 化学与生物工程学院 本科 化学类 李建强
高等代数 数理学院 本科 -- 申亚男
工业热工基础 机械工程学院 本科 机械类 姜泽毅
工业生态学 冶金与生态工程学院 本科 环境与安全类 李素芹
公共政策学 文法学院 本科 -- 吴群芳
固态成形理论基础 材料科学与工程学院 本科 材料类 刘雅政
国际金融学(双语) 东凌经济管理学院 本科 经济学 黄晓霞
国际商务英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 孙莹
汉译英理论与实践 -- 本科 外国语言文学类 杨英军
环境传输原理 冶金与生态工程学院 本科 工学 宗燕兵
环境工程微生物学 土木与环境工程学院 本科 工学 林海
机械制造工程 材料科学与工程学院 本科 机械类 唐英
基础德语 外国语学院 本科 外国语言文学类 王从兵
基础分子生物学 化学与生物工程学院 本科 生物科学类 王海鸥
建筑环境学 土木与环境工程学院 本科 环境科学类 吴延鹏
金工实习C 机械工程学院 本科 工学 邹静
金属材料热处理 材料科学与工程学院 本科 材料类 刘国权
控制理论基础 自动化学院 本科 电子信息科学类 付冬梅
理科物理实验 数理学院 本科 物理学类 吴平
马克思主义基本原理概论 文法学院 本科 马克思主义理论类 李晓光
凝固原理与连铸工艺 冶金与生态工程学院 本科 工学 薛庆国
普通生态学 冶金与生态工程学院 本科 生物科学类 李远
嵌入式控制系统 自动化学院 本科 电子信息科学类 孙昌国
嵌入式系统与单片机 自动化学院 本科 电气信息类 王粉花
人机工程学(双语) 机械工程学院 本科 机械类 魏东
生物化学 化学与生物工程学院 本科 生物科学类 时国庆
市场营销学(双语) 东凌经济管理学院 本科 经济学 瞿国忠
数据结构 数理学院 本科 数学类 张志刚
水污染控制工程 土木与环境工程学院 本科 工学 孙体昌
通信原理 计算机与通信工程学院 本科 理学 周贤伟
土力学 土木与环境工程学院 本科 土建类 刘洋
无机非金属材料工艺学 材料科学与工程学院 本科 材料类 周张健
物理化学实验 化学与生物工程学院 本科 理学 叶亚平
物流学 机械工程学院 本科 工学 王转
现代设计理论及方法 机械工程学院 本科 工学 秦勤
现代制造系统 机械工程学院 本科 工学 程国全
信息资源管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 李铁克
应用地质学 土木与环境工程学院 本科 地质学类 徐九华
应用经济统计学 东凌经济管理学院 本科 经济学 胡波
有机材料化学(双语) 材料科学与工程学院 本科 材料类 王丽萍
有机化学实验 化学与生物工程学院 本科 化学类 刘旭东
有色金属冶金学(双语) 冶金与生态工程学院 本科 工学 朱鸿民
语言学概论 外国语学院 本科 文学 何伟
运筹学 数理学院 本科 数学类 范玉妹
自动控制理论 机械工程学院 本科 工学 王长松
理科试验班系列课程 数理学院 本科 理学 廖福成

第三批校级精品课程立项

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
冶金传输原理 冶金与生态工程学院 本科 工学 程树森
热工过程及设备 机械工程学院 本科 机械类 夏德宏
计算机辅助制造 机械工程学院 本科 机械类 唐英
液气压传动 机械工程学院 本科 机械类 冯明
计算机程序设计语言 计算机与通信工程学院 本科 电气信息类 姚琳
离散数学 计算机与通信工程学院 本科 电气信息类 杨炳儒
理论力学 数理学院 本科 物理学类 尚新春
化学与社会 化学与生物工程学院 本科 化学类 李新学
宏微观经济学 东凌经济管理学院 本科 经济学 何维达
人力资源管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 魏钧
中国近代史纲要 文法学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 张北根
基础日语 外国语学院 本科 外国语言文学类 庄凤英
外国文学史与作品选读 外国语学院 本科 外国语言文学类 陈红薇

第四批校级精品课程立项

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
语言学概论 外国语学院 本科 文学 何伟
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 李晓光
公共政策学 文法学院 本科 法学 吴群芳
国际商务英语 东凌经济管理学院 本科 经济学 孙莹
高等代数 数理学院 本科 数学类 申亚男
电力电子技术 自动化学院 本科 电子信息科学类 董冀媛
电路分析基础 自动化学院 本科 电子信息科学类 杨淑华
嵌入式系统 自动化学院 本科 电子信息科学类 王粉花
人机工程学 机械工程学院 本科 机械类 魏东
建筑环境学 机械工程学院 本科 机械类 吴延鹏
固态成形理论基础 材料科学与工程学院 本科 材料类 刘雅政
金属材料及热处理A 材料科学与工程学院 本科 材料类 刘国权
材料力学性能 材料科学与工程学院 本科 材料类 强文江
工业生态学 冶金与生态工程学院 本科 化工与制药类 李素芹
土力学 土木与环境工程学院 本科 土建类 刘洋
环境工程微生物学 土木与环境工程学院 本科 环境与安全类 林海

2012年度全英文教学示范课课程建设项目

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
国际金融 东凌经济管理学院 本科 经济学 刘志伟
财务管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 肖明
企业文化 东凌经济管理学院 本科 管理学 王凡妹
应用电化学 化学与生物工程学院 本科 化学类 王桂华
概率论与数理统计 数理学院 本科 数学类 王彩凤
信息安全与密码学 数理学院 本科 数学类 侯书会
材料物理导论 数理学院 本科 物理学类 孟凡研
计算机网络 自动化学院 本科 电子信息科学类 肖文栋
电路分析基础 自动化学院 本科 电子信息科学类 张森
现代传感器技术 自动化学院 本科 电子信息科学类 吴华怡
计算机辅助制造 机械工程学院 本科 机械类 唐英
建筑环境与设备工程基础 机械工程学院 本科 机械类 范慧方
合金化原理及应用 材料科学与工程学院 本科 材料类 郭晖
材料物理性能B 材料科学与工程学院 本科 材料类 常永勤
粉末冶金材料 材料科学与工程学院 本科 材料类 尹海清
冶金传输原理 冶金与生态工程学院 本科 材料类 张立峰
环境生物技术 土木与环境工程学院 本科 环境与安全类 周北海
桥梁工程 土木与环境工程学院 本科 土建类 宋波

2012年度研究型教学示范课课程建设项目

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
高级德语 外国语学院 本科 外国语言文学类 王从兵
基础外语 外国语学院 本科 外国语言文学类 何丽君
日本文学史与作品选读 外国语学院 本科 外国语言文学类 李光华
英国文学史与作品选读 外国语学院 本科 外国语言文学类 杨英军
现代科学技术概论 马克思主义学院 本科 文化素质教育课程类 宋琳
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 鲁春霞
国情与国史 马克思主义学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 王蓉霞
社会工作行政 文法学院 本科 法学 时立荣
社区概论 文法学院 本科 社会学类 郇建立
刑事诉讼法学 文法学院 本科 法学类 李婉平
金融产品设计与应用 东凌经济管理学院 本科 管理学 赵静宇
政府与非盈利组织会计 东凌经济管理学院 本科 管理学 张曾莲
项目评价与管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 张俊光
商业银行经营管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 王未卿
遗传学实验 化学与生物工程学院 本科 生物科学类 宣劲松
物理化学A 化学与生物工程学院 本科 化学类 陈飞武
线性代数 数理学院 本科 数学类 申亚男
概率论与数理统计 数理学院 本科 数学类 臧鸿雁
数学分析B 数理学院 本科 数学类 李为东
真空技术与薄膜物理 数理学院 本科 物理学类 邱宏
大学物理CⅡ 数理学院 本科 物理学类 王凤平
工程力学D(双语) 数理学院 本科 物理学类 陈章华
高等数学A 数理学院 本科 数学类 胡志兴
网络安全与管理 计算机与通信工程学院 本科 电子信息科学类 陈红松
物联网技术及应用 计算机与通信工程学院 本科 电子信息科学类 石志国
模拟电子技术 自动化学院 本科 电子信息科学类 史雪飞
自动控制理论 自动化学院 本科 电子信息科学类 付冬梅
工程流体力学 机械工程学院 本科 机械类 刘向军
机械制造工艺基础 机械工程学院 本科 机械类 刘北英
建筑环境学 机械工程学院 本科 机械类 吴延鹏
机械制图系列课程 机械工程学院 本科 材料类 万静
传热传质学 机械工程学院 本科 机械类 冯妍卉
液态成形理论与工艺 材料科学与工程学院 本科 材料类 张鸿
金属材料及热处理 材料科学与工程学院 本科 材料类 曾燕屏
有机材料化学(双语) 材料科学与工程学院 本科 材料类 王丽萍
固体电解质(双语) 材料科学与工程学院 本科 物理学类 赵海雷
冶金物理化学 冶金与生态工程学院 本科 化学类 宋波
矿物材料学 土木与环境工程学院 本科 材料类 陈德平
有机化学基础 土木与环境工程学院 本科 化学类 郝红英
安全系统工程 土木与环境工程学院 本科 环境与安全类 谢振华

2011年度研究型教学示范课课程建设项目

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
现代物理实验 高等工程师学院 本科 物理学类 吴平
大学英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 张虹
嵌入式系统与单片机 自动化学院 本科 电子信息科学类 王粉花
中国近代史纲要 马克思主义学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 张北根
小组工作/个案工作 文法学院 本科 社会学类 周湘斌
国际经济合作 东凌经济管理学院 本科 管理学 孙莹
财务报表分析 东凌经济管理学院 本科 经济学 李晓静
实验班高等代数与解析几何/概率论与数理统计 数理学院 本科 数学类 廖福成
动力机械概论 机械工程学院 本科 机械类 任玲
机械设计与制图类 机械工程学院 本科 机械类 曹彤
材料科学基础 材料科学与工程学院 本科 材料类 杨平
材料化学失效与控制 材料科学与工程学院 本科 材料类 张津
边坡工程 土木与环境工程学院 本科 土建类 吴顺川

校级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
固体废物资源化 土木与环境工程学院 本科 环境与安全类 倪文
大学计算机基础 自动化学院 本科 电气信息类 胡长军
电工学 自动化学院 本科 电气信息类 刘贺平
高等数学 数理学院 本科 数学类 郑连存
概率论与数理统计 数理学院 本科 数学类 范玉妹
线性代数 数理学院 本科 数学类 申亚男
物理化学 化学与生物工程学院 本科 化学类 叶亚平
无机化学 化学与生物工程学院 本科 化学类 李文军
国际贸易原理 东凌经济管理学院 本科 经济学 贾建华
混凝土结构 土木与环境工程学院 本科 土建类 牟在根
钢铁冶金学(炼铁部分) 冶金与生态工程学院 本科 材料类 吴胜利
电机及其运动控制系统 机械工程学院 本科 机械类 李擎
计算机组成原理 计算机与通信工程学院 本科 电子信息科学类 胡玥
数学实验 数理学院 本科 数学类 范玉妹
仪器分析 化学与生物工程学院 本科 化学类 范慧俐
数据库原理 东凌经济管理学院 本科 管理学 高学东
财政金融学 东凌经济管理学院 本科 经济学 刘澄
体育 -- 本科 体育学类 王瑞平

国家级双语精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
传热传质学 机械工程学院 本科 能源动力类 张欣欣
管理学原理 东凌经济管理学院 本科 管理学 高俊山
数字电子技术 信息工程学院 本科 电气信息类 穆志纯
固体电解质 材料科学与工程学院 本科 材料类 赵海雷

北京市级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
生产管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 张群
大学英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 张敬源
矿床开采工程 土木与环境工程学院 本科 地矿类 杨鹏
钢铁冶金学 冶金与生态工程学院 本科 材料类 王新华
传热传质学 机械工程学院 本科 能源动力类 张欣欣
机械设计基础 机械工程学院 本科 机械类 李威
管理学原理 东凌经济管理学院 本科 管理学 高俊山
大学物理 应用科学学院 本科 物理学类 马星桥
大学物理实验 应用物理学 本科 理学 吴平
管理信息系统 东凌经济管理学院 本科 管理学 高学东
岩石力学与工程 土木与环境工程学院 本科 地矿类 李长洪
材料科学基础(材料科学与工程基础) 材料科学与工程学院 本科 材料类 余永宁
工程流体力学 机械工程学院 本科 工程力学类 刘向军
机械设计制图 机械工程学院 本科 机械类 尹常治
经济与管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 戴淑芬
思想道德修养与法律基础 文法学院 本科 马克思主义理论类 彭庆红
基础英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 彭漪
机械设计 机械工程学院 本科 机械类 李威
机电系统原理及应用 机械工程学院 本科 机械类 郗安民
创造训练 材料科学与工程学院 本科 教育学 何业东

国家级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
生产管理 东凌经济管理学院 本科 管理学 张群
大学英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 张敬源
传热传质学 机械工程学院 本科 能源动力类 张欣欣
岩石力学与工程 土木与环境工程学院 本科 地矿类 李长洪
材料科学基础(材料科学与工程基础) 材料科学与工程学院 本科 材料类 余永宁

课程日访问排行

课程总访问排行

总访问量

21668968

总课程数

5240

在线人数

24